Normal 0 21 false false false MicrosoftInternetExplorer4

Municipal Pueyrredón y EstudiantesEn la noche del domingo culminó el Torneo Patagónico de Vóley categoría mayores que fue organizado por la Federación Chubutense de Vóleibol (FeChuVol). Municipal Pueyrredón de Comodoro Rivadavia y Estudiantes de Caleta Olivia, obtuvieron el máximo lauro en femenino y masculino, respectivamente.

Comodoro Rivadavia vivió un intenso fin de semana a todo vóley con la disputa de numerosos partidos. Los encuentros se jugaron en los gimnasios de la Escuela N° 742 de Km. 5 y del Club Petroquímica de Km. 8.

Luego de la Ronda Clasificatoria, Rada Tilly, Estudiantes CO, Petroquímica y Chubut Sub 18 lograron el pasaporte para disputar las semis en masculino. Pueyrredón B, Municipal Pueyrredón, Chiche Soto y UNPA obtuvieron el mismo derecho entre las damas.

Semifinales

Radatillenses y caletenses pasaron a la final de varones luego de derrotar en sets corridos a Petroquímica y Chubut Sub 18, respectivamente.

Municipal Pueyrredón venció 3-1 a UNPA y Pueyrredón B hizo lo propio con Chiche Soto por 3-1. Ambos ganadores jugaron la final de damas.

Finales

En damas Municipal Pueyrredón derrotó 3-1 a Pueyrredón B (25-17, 20-25, 25-19 y 25-22).

En un gran partido cargado de emotividad y con un final agónico, Estudiantes CO venció al juvenil equipo de Rada Tilly por 3-2 con parciales de 25-17, 25-14, 26-28, 22-25 y 23-21, y se quedó con el título masculino.

Premiación

Una vez finalizados los partidos, la FeChuVol representada por su vicepresidente, Sr. Gustavo Rasgido, y su secretaria, Sra. Nora Álvarez, procedió a entregar los Trofeos para los cuatro primeros de cada rama.

Todos los entrenadores de los equipos participantes eligieron a los jugadores destacados en cada fundamento, los que fueron distinguidos por la organización con un trofeo.

Resultados

Semifinales caballeros

  • Rada Tilly 3 – Petroquímica 0 (25-20 / 25-22 / 25-21)
  • Estudiantes 3 – Chubut Sub 18 0 (25-21 / 26-24 / 25-19)

Semifinales damas

  • Pueyrredón B 3 – Chiche Soto PD 0 (25-11 / 25-20 / 25-23)
  • Municipal Pueyrredón 3 – UNPA 1 (21-25 / 25-15 / 25-15 / 25-23)

7° Puesto

  • Patagones PP – Amigos del Sur GP (Masculino)

5° Puesto

  • Patagones GP – Franca Sur PP (Femenino)
  • Acuarium 1 – San Julián 3 [17-25 / 27-25 / 24-26 / 22-25] (Masculino)

3er. Puesto

  • UNPA 3 – Chiche Soto 1 [21-25 / 25-19 / 25-22 / 25-21] (Femenino)
  • Chubut Sub 18 GP – Petroquímica PP (Masculino)

Final

  • Pueyrredón B 1 – Municipal Pueyrredón 3 [17-25 / 25-20 / 19-25 / 22-25] (Femenino)
  • Rada Tilly 2 – Estudiantes 3 (17-25 / 14-25 / 28-26 / 25-22 / 21-23) (Masculino)

Posiciones Finales

Damas

  1. Municipal Pueyrredón (Comodoro Rivadavia)
  2. Pueyrredón B (Comodoro Rivadavia)
  3. UNPA (Caleta Olivia)
  4. Chiche Soto (Puerto Deseado)
  5. Patagones (Caleta Olivia)
  6. Franca Sur (Caleta Olivia)

Caballeros

  1. Estudiantes (Caleta Olivia)
  2. Rada Tilly
  3. Chubut Sub 18
  4. Petroquímica (Comodoro Rivadavia)
  5. San Julián
  6. Acuarium
  7. Amigos del Sur (Pico Truncado)
  8. Patagones (Caleta Olivia)

Distinciones Especiales

Femenino

  • Mejor Armadora: Luisina Sánchez (Municipal Pueyrredón)
  • Mejor Sacadora: Eliana Quiroga (Pueyrredón B)
  • Mejor Receptora: Lorena Rementería (Municipal Pueyrredón)
  • Mejor Atacante: Natalia Thefs (Municipal Pueyrredón)
  • Mejor Bloqueadora: Fernanda Piñeiro (Chiche Soto)
  • Mejor Defensora: Claudia Taquías (Municipal Pueyrredón)

Masculino

  • Mejor Armador: Marcos Romero (Rada Tilly)
  • Major Sacador: Cristian Cifuentes (Petroquímica)
  • Mejor Receptor: Alejandro Díaz (Rada Tilly)
  • Mejor Atacante: Mario González (Estudiantes)
  • Mejor Bloqueador: Matías Astudillo (Rada Tilly)
  • Mejor Defensor: Alejandro Díaz (Rada Tilly)

Pulse AQUI para ver más fotos

]]>