Normal 0 21 false false false MicrosoftInternetExplorer4

Super 8En el salón Doré del Hermitage Hotel de la ciudad de Mar del Plata fue presentado formalmente la tercera edición del Súper 8 “Lotería de la Provincia”, torneo que reúne a los ocho mejores equipos de la primera mitad de la fase regular de la Liga Argentina de Vóleibol Tarjeta Nativa Nación 2010/11.

Los protagonistas listos para la acción

Con la presencia de los capitanes y técnicos de los equipos, autoridades nacionales, representantes ACLAV y periodistas locales y nacionales, el certamen fue lanzado oficialmente con las palabras de Federico Maidana, Director de Deportes del EMDER; Alejandro Rodríguez, Secretario de Deportes de la Provincia Buenos Aires y de Leonardo Carod, presidente de ACLAV.

Posteriormente, Marcos Milinkovic y Waldo Kantor por Buenos Aires Unidos; Demián González y Fabián Armoa por UPCN Vóley Club; Nicolás Tibaldo y Martín López por La Unión de Formosa; Javier Soldi y Jorge Elgueta por Sarmiento Santana Textiles; Sebastián Fernández y Marcelo Gigante por Boca-Río Uruguay Seguros; Juan Ignacio Macció y Juan Manuel Cichello por SOS Villa María y Jerónimo Bidegain y Pablo Del Grecco por Instituto Dr. Carlos Pellegrini fueron presentados uno a uno para la foto final.

La competencia comenzará este martes en el Gimnasio Polideportivo Municipal de Necochea y en el Coloso de Parque Luro de Mar del Plata, donde el conjunto de Buenos Aires Unidos hará las veces de local. Los equipos se dividirán en dos zonas de cuatro, donde se enfrentarán todos contra todos. Los dos primeros de cada grupo disputarán cruzados las semifinales que se jugarán el 4 de febrero en Mar del Plata, mientras que los ganadores harán lo propio al día siguiente y en el mismo escenario en la gran final que será televisada en vivo por ESPN+.

Cronograma de partidos – Súper 8 Lotería de la Provincia

Zona 1 (Estadio: Polideportivo Municipal “Hugo Yelpo” – Necochea, Buenos Aires)

Martes 1 de febrero de 2011

  • 20.00 SOS Villa María – La Unión de Formosa
  • 22.00 UPCN Vóley – Instituto Dr. Carlos Pellegrini

Miércoles 2 de febrero de 2011

  • 20.00 Instituto Dr. Carlos Pellegrini – SOS Villa María
  • 22.00 La Unión de Formosa – UPCN Vóley

Jueves 3 de febrero de 2011

  • 20.00 Instituto Dr. Carlos Pellegrini – La Unión de Formosa
  • 22.00 UPCN Vóley – SOS Villa María

Zona 2 (Estadio Coloso de Parque Luro – Mar del Plata, Buenos Aires)

Martes 1 de febrero de 2011

  • 20.00 Drean Bolívar – Sarmiento Santana Textiles
  • 22.00 Buenos Aires Unidos – Boca-Río Uruguay Seguros

Miércoles 2 de febrero de 2011

  • 20.00 hs: Boca-Río Uruguay Seguros – Drean Bolívar
  • 22.00 hs: Buenos Aires Unidos – Sarmiento Santana Textiles

Jueves 3 de febrero de 2011

  • 20.00 Sarmiento Santana Textiles – Boca-Río Urugua y Seguros
  • 22.00 Buenos Aires Unidos – Drean Bolívar
Fuente y Foto: Prensa ACLAV
]]>