EPaDe 2012

Río Negro y Tierra del Fuego jugarán por el título masculino, mientras que Neuquén y Río Negro harán lo propio por el campeonato femenino. Chubut y La Pampa se enfrentarán por la presea de bronce en ambas ramas.

El miércoles se desarrollaron los últimos partidos de la Fase Clasificatoria de los Juegos de la Patagonia que se disputan en San Carlos de Bariloche (Río Negro). De acuerdo a las posiciones obtenidas, se establecieron los cruces finales.

En varones se produjo un triple empate con 9 puntos en la primera colocación, entre Tierra del Fuego, Río Negro y La Pampa. Los coeficientes de sets fueron los que definieron las posiciones finales.

Resultados Damas

7 de mayo

  • Chubut 3 – Tierra del Fuego 1 (25-19 / 27-29 / 25-10 / 25-23)
  • La Pampa 3 – Santa Cruz 0 (25-17 / 25-23 / 25-17)
  • Río Negro 2 – Neuquén 3 (25-19 / 20-25 / 25-10 / 25-27 / 16-18)
  • Santa Cruz 0 – Chubut 3 (23-25 / 11-25 / 19-25)
  • Neuquén 3 – La Pampa 1 (24-26 / 25-19 / 25-20 / 25-20)
  • Río Negro 3 – Tierra del Fuego 1 (27-25 / 20-25 / 25-21 / 25-18)

8 de mayo

  • Santa Cruz 3 – Tierra del Fuego 1 (21-25 / 26-24 / 25-21 / 25-23)
  • Chubut 0 – Neuquén 3 (12-25 / 23-25 / 24-26)
  • La Pampa 2 – Río Negro 3 (25-20 / 21-25 / 20-25 / 25-21 / 9-15)
  • Neuquén 3 – Tierra del Fuego 2 (18-25 / 24-26 / 25-14 / 25-14 / 15-12)
  • La Pampa 3 – Chubut 0 (25-18 / 25-20 / 25-9)
  • Río Negro 3 – Santa Cruz 0 (25-16 / 25-18 / 25-16)

9 de mayo

  • Neuquén 3 – Santa Cruz 0 (25-19 / 25-16 / 25-14)
  • Río Negro 3 – Chubut 0 (25-13 / 25-13 / 25-11)
  • La Pampa 3 – Tierra del Fuego 2 (25-21 / 25-19 / 18-25 / 23-25 / 15-10)

Resultados Caballeros

7 de mayo

  • Santa Cruz 3 – Neuquén 0 (25-23 / 25-19 / 25-17)
  • Tierra del Fuego 3 – Chubut 0 (25-18 / 26-24 / 25-18)
  • Río Negro 2 – La Pampa 3 (22-25 / 23-25 / 25-21 / 26-24 / 13-15)
  • Chubut 3 – Santa Cruz 2 (25-23 / 23-25 / 22-25 / 25-21 / 16-14)
  • La Pampa 1 – Tierra del Fuego 3 (25-23 / 20-25 / 19-25 / 22-25)
  • Río Negro 3 – Neuquén 0 (25-15 / 25-17 / 25-20)

8 de mayo

  • La Pampa 3 – Santa Cruz 1 (25-15 / 23-25 / 25-13 / 25-14)
  • Río Negro 3 – Tierra del Fuego 1 (23-25 / 25-17 / 25-17 / 25-21)
  • Chubut 3 – Neuquén 0 (25-19 / 25-19 / 25-15)
  • Tierra del Fuego 3 – Santa Cruz 1 (21-25 / 25-14 / 25-14 / 25-13)
  • La Pampa 3 – Neuquén 0 (25-13 / 25-14 / 25-19)
  • Río Negro 3 – Chubut 2 (20-25 / 26-24 / 17-25 / 25-21 / 15-12)

9 de mayo

  • Tierra del Fuego 3 – Neuquén 0 (25-10 / 25-17 / 25-15)
  • Chubut 0 – La Pampa 3 (19-25 / 21-25 / 13-25)
  • Río Negro 3 – Santa Cruz 0 (25-22 / 25-19 / 25-18)

Ver Tablas de Posiciones

PROGRAMACION FEMENINO

10 de mayo

  • 09.00 Santa Cruz – Tierra del Fuego (5º Puesto)
  • 10.30 La Pampa – Chubut (3er. Puesto)
  • 14.00 Neuquén – Río Negro (Final)

PROGRAMACION MASCULINO

10 de mayo

  • 09.00 Santa Cruz – Neuquén (5º Puesto)
  • 10.30 La Pampa – Chubut (3er. Puesto)
  • 15.30 Tierra del Fuego – Río Negro (Final)

Foto: Bariloche 2000

]]>