Logo

Este domingo finalizó el Torneo Provincial Sub 13 del Chubut que brillantemente fue organizado por Comodoro Deportes – Gimnasio Laprida y la Federación Chubutense de Vóleibol (FeChuVol). La gran cantidad de público que se acercó a presenciar los partidos, le dio un marco espectacular al certamen que contó con el auspicio de la página web y programa radial Saque de Potencia.

Durante el sábado y el domingo, ciento setenta niños vivieron un festival de vóley, disfrutando la gran cantidad de partidos que se jugaron en los tres escenarios que puso la organización (dos de ellos con Taraflex, el piso que se utiliza en Liga Argentina).

El sábado se desarrolló la Fase Clasificatoria, mientras que el domingo se jugaron las instancias finales del campeonato que tuvo como invitados a elencos de la provincia de Santa Cruz.

En las semifinales masculinas, San Julián superó 2-0 a Huergo, mientras que Lago Puelo se impuso 2-1 a Trevelin.

La final de varones fue un muy lindo espectáculo con altas dosis de emotividad, con gran entrega de los protagonistas y con jugadas de alto vuelo. San Julián le ganó 2-0 a Lago Puelo y se consagró campeón en caballeros. El tercer escalón del podio fue para Trevelin que venció 2-1 a Huergo.

En las semis de damas, Franca Sur doblegó 2-0 a la Escuela 737 de Comodoro Rivadavia, y Esquel superó 2-1 a Amigos, también de nuestra ciudad.

La definición del bronce fue entre equipos de la Capital Nacional del Petróleo y en un atractivo cotejo, la Escuela 737 le ganó 2-1 a Amigos.

El partido por el título de damas fue uno de los “platos fuertes” de la jornada. En un encuentro muy parejo, Franca Sur (CO) se quedó con el campeonato al imponerse en sets corridos al elenco cordillerano de Esquel.

Resultados Domingo 24

Damas – Rueda perdedores

  • Laprida (CR) 0 – Km. 5 (CR) 2
  • Gualjaina 2 – Huergo (CR) 0

Damas – Rueda ganadores

  • Franca Sur (CO) 2 – Savio (CR) 0
  • Franca Sur (CO) 2 – Amigos (CR) 1
  • Esquel 2 – Escuela 737 1
  • Lago Puelo 0 – Esquel 2

11º Puesto Damas

  • Huergo 2 – El Maitén 0

5º Puesto Damas

  • Lago Puelo 1 – Savio (CR) 2

Consuelo Damas

  • Km. 5 (CR) 2 – Gualjaina 0
  • Laprida (CR) 2 – Río Pico 0

9º Puesto Damas

  • Gualjaina 2 – Río Pico 1

7º Puesto Damas

  • Km. 5 2 – Laprida 0

Caballeros

  • Laprida (CR) 0 – Huergo (CR) 2
  • Lago Puelo 2 – Trevelin 0
  • Laprida (CR) 0 – San Julián 2
  • Trevelin 2 – Huergo (CR) 0

Semifinales Damas

  • Franca Sur 2 – Escuela 737 0
  • Amigos (CR) 1 – Esquel 2

Semifinales Caballeros

  • San Julián 2 – Huergo 0
  • Lago Puelo 2 – Trevelin 1

3er. Puesto Damas

  • Escuela 737 2 – Amigos 1

3er. Puesto Caballeros

  • Huergo 1 – Trevelin 2

Final Damas

  • Franca Sur 2 – Esquel 0

Final Caballeros

  • San Julián 2 – Lago Puelo 0

POSICIONES FINALES

Damas

  1. Franca Sur (CO)
  2. Esquel
  3. Escuela 737 (CR)
  4. Amigos (CR)
  5. Savio (CR)
  6. Lago Puelo
  7. Km. 5 (CR)
  8. Laprida (CR)
  9. Gualjaina
  10. Río Pico
  11. Huergo (CR)
  12. El Maitén

Caballeros

  1. San Julián
  2. Lago Puelo
  3. Trevelin
  4. Huergo (CR)
  5. Laprida (CR)
Pulse AQUI para ver Fotos del Torneo
]]>