Provincial Evita

Este jueves se conocerán los campeones chubutenses de los Juegos Evita que, con la coordinación de Comodoro Deportes, se disputan en Comodoro Rivadavia. Los partidos comenzarán a partir de las 09.00 hs. y se jugarán en los gimnasios de las escuelas 722 (Próspero Palazzo) y 742 (Km. 5) y en el Cemento Comodoro (Km. 8). A las 17.00 se realizará la Ceremonia de Clausura en el Club Huergo.

Los ganadores de cada categoría clasificarán a la instancia nacional que se desarrollará en noviembre en Mar del Plata.

RESULTADOS

DAMAS MENORES (Sub 14 – Escolar)

Clasificación

  • Epuyén 2 – Madryn 0 (25-4 y 25-7)
  • Trelew 2 – Esquel 0 (25-16 y 25-15)
  • Epuyén 2 – Madryn 0 (25-8 y 25-15)
  • Trelew 1 – Gualjaina 2 (25-20, 16-25 y 10-15)
  • Gualjaina 2 – Esquel 0 (25-9 y 25-16)

Semifinales

  • Epuyén 2 – Trelew 0 (25-12 y 25-12)
  • Madryn 1 – Gualjaina 2 (10-25, 25-16 y 6-15)

Programa Jueves 6

  • 10.30 Epuyén – Gualjaina (Final – Cemento Comodoro)
  • 12.00 Trelew – Madryn (3er. Puesto – Esc. 722)

CABALLEROS MENORES (Sub 14 – Escolar)

Clasificación

  • Esquel 2 – Epuyén 0 (25-23 y 25-13)
  • Epuyén 0 – Esquel 2 (19-25 y 24-26)

DAMAS MENORES (Sub 14 – Comunitario)

Clasificación

  • El Hoyo 0 – Trelew 2 (10-25 y 12-25)
  • San Martín 0 – Esquel 2 (18-25 y 14-25)
  • El Hoyo 0 – Comodoro 2 (20-25 y 13-25)
  • San Martín 0 – Esquel 2 (13-25 y 10-25)
  • Trelew 1 – Comodoro 2 (11-25, 25-20 y 7-15)

Semifinales

  • Comodoro 2 – San Martín 0 (25-13 y 25-5)
  • Trelew 2 – Esquel 0 (25-17 y 25-12)

Programa Jueves 6

  • 09.00 Comodoro – Trelew (Final – Cemento Comodoro)
  • 12.00 San Martín – Esquel (3er. Puesto – Esc. 722)

CABALLEROS MENORES (Sub 14 – Comunitario)

Clasificación

  • Lago Puelo 2 – Trevelin 1 (21-25, 25-14 y 17-15)
  • Corcovado 0 – Comodoro 2 (25-8 y 25-13)
  • Lago Puelo 2 – Trelew 0 (25-9 y 25-19)
  • Corcovado 0 – Madryn 2 (8-25 y 18-25)
  • Trelew 2 – Trevelin 1 (25-13, 26-28 y 15-10)
  • Comodoro 1 – Madryn 2 (25-19, 21-25 y 11-15)

Semifinales

  • Lago Puelo 1 – Comodoro 2 (20-25, 25-23 y 7-15)
  • Madryn 2 – Trelew 1 (19-25, 25-20 y 15-10)

Programa Jueves 6

  • 10.30  Trevelin – Corcovado (5º Puesto – Esc. 722)
  • 13.30 Lago Puelo – Trelew (3er. Puesto – Esc. 722)
  • 12.00 Comodoro Rivadavia – Madryn (Final – Cemento Comodoro)

DAMAS CADETES (Sub 16)

Clasificación

  • Trelew 2 – Corcovado 0 (25-19 y 25-12)
  • Gualjaina 0 – El Hoyo 2 (12-25 y 22-25)
  • Corcovado 2 – Comodoro 1 (25-17, 20-25 y 15-7)
  • Camarones PP – Gualjaina GP
  • Trelew 2 – Comodoro 0 (25-13 y 25-9)
  • El Hoyo GP – Camarones PP

Semifinales

  • El Hoyo 2 – Corcovado 0 (25-16 y 25-16)
  • Trelew 2 – Gualjaina 0 (25-0 y 27-25)

Programa Jueves 6

  • 12.00 Corcovado – Gualjaina (3er. Puesto – Esc. 742)
  • 15.00 Trelew – El Hoyo (Final – Esc. 742)

CABALLEROS CADETES (Sub 16)

Clasificación                                  

  • Trelew 0 – Comodoro 2 (22-25 y 15-25)
  • Paso del Sapo 2 – Corcovado 0 (25-21 y 25-10)
  • Comodoro 2 – Trelew 0 (25-14 y 25-12)
  • Paso del Sapo 0 – Epuyén 2 (13-25 y 22-25)
  • Corcovado 0 – Epuyén 2 (11-25 y 12-25)

Semifinales

  • Comodoro GP – Paso del Sapo PP
  • Trelew 2 – Epuyén 0 (25-22 y 25-19)

Programa Jueves 6

  • 12.00 Paso del Sapo – Epuyén (3er. Puesto – Esc. 742)
  • 15.00 Comodoro – Trelew (Final – Esc. 742)

DAMAS JUVENILES (Sub 18)

Clasificación

  • Senguer 2 – Río Pico 0 (25-21 y 31-29)
  • Trelew 2 – Epuyén 0 (25-19 y 28-26)
  • Senguer 1 – Gualjaina 2 (21-25, 25-23 y 12-15)
  • Trelew 2 – Rada Tilly 1 (25-21, 23-25 y 15-12)
  • Río Pico 0 – Gualjaina 2 (23-25 y 22-25)
  • Epuyén 1 – Rada Tilly 2 (29-31, 25-23 y 15-17)

Semifinales

  • Rada Tilly 2 – Gualjaina 0 (25-5 y 25-18)
  • Trelew 2 – Senguer 0 (25-11 y 25-16)

Programa Jueves 6

  • 10.30 Río Pico – Epuyén (5º Puesto – Esc. 742)
  • 13.30 Gualjaina – Senguer (3er. Puesto – Esc. 742)
  • 15.00 Rada Tilly – Trelew (Final – Esc. 722)

CABALLEROS JUVENILES (Sub 18)

Clasificación

  • Sarmiento 2 – Gob. Costa 0 (25-13 y 25-17)
  • Epuyén 0 – Trevelin 2 (16-25 y 20-25)
  • Sarmiento 1 – Gob. Costa 2 (23-25, 25-19 y 10-15)
  • Epuyén 1 – Puerto Madryn 2 (12-25, 26-24 y 10-15)
  • Sarmiento 2 – Gob. Costa 0 (25-15 y 25-17)
  • Trevelin 0 – Puerto Madryn 2 (17-25 y 21-25)

Semifinales

  • Sarmiento 0 – Trevelin 2 (22-25 y 18-25)
  • Madryn 2 – Gob. Costa 0 (25-12 y 25-17)

Programa Jueves 6

  • 13.30 Sarmiento – Gob. Costa (3er. Puesto – Esc. 742)
  • 15.00 Trevelin – Madryn (Final – Esc. 722)

Ver más Fotos

]]>