Luego de dos días de partidos correspondientes a la Fase Regular, este miércoles comenzarán a disputarse las instancias definitorias del certamen que se está desarrollando en Mar del Plata.

Con dos triunfos en dos presentaciones, Petroleros de Comodoro Rivadavia (Sub 14 Femenino Comunitario), Rada Tilly (Sub 18 Femenino), Epuyén (Sub 14 Masculino Escolar) y Lago Puelo (Sub 14 Masculino Comunitario), terminaron como líderes de sus respectivas zonas y jugarán por las primeras ocho posiciones de sus categorías.

En tanto que Trelew (Sub 16 Femenino), Savio de Comodoro Rivadavia (Sub 16 Masculino) y Puerto Madryn (Sub 18 Masculino) obtuvieron una victoria y un contraste. Eso les significó culminar en el segundo lugar de sus zonas, por lo que disputarán las posiciones 9ª a 16ª.

El Colegio 732 de Comodoro Rivadavia (Sub 14 Femenino Escolar) no obtuvo triunfos y deberá jugar por los puestos 17º a 24º.

Forma de disputa

Los ocho equipos clasificados en la primera ubicación de su zona en la Fase Regular, pasaron a conformar la Zona A, la que a su vez fue dividida en dos grupos (A1 y A2) de cuatro equipos compitiendo bajo el sistema «Todos contra Todos». Los primeros de cada grupo jugarán por el título, los segundos por el tercer puesto, los terceros por la quinta colocación y los cuartos por la séptima posición del certamen.

Petroleros de Comodoro Rivadavia (Sub 14 Femenino Comunitario) integra la Zona A1 con Río Negro, Tierra del Fuego y Neuquén.

Rada Tilly (Sub 18 Femenino) integra la Zona A2 con Catamarca, Chaco y Santa Cruz.

Epuyén (Sub 14 Masculino Escolar) integra la Zona A2 con Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Mendoza y Córdoba.

Lago Puelo (Sub 14 Masculino Comunitario) integra la Zona A1 con Misiones, San Luis y Buenos Aires.

Los equipos que competirán por los puestos 9º al 16º, jugarán por el sistema llaves con doble eliminación. El mismo sistema de competencia regirá para aquellos elencos que disputarán las posiciones 17ª a 24ª.

Representantes chubutenses

Femenino

·         Escuela 732 de Comodoro Rivadavia (Sub 14 Escolar)

·         Petroleros de Comodoro Rivadavia (Sub 14 Comunitario)

·         Trelew (Sub 16)

·         Rada Tilly (Sub 18)

Masculino

·         Epuyén (Sub 14 Escolar)

·         Lago Puelo (Sub 14 Comunitario)

·         Savio de Comodoro Rivadavia (Sub 16)

·         Puerto Madryn (Sub 18)

Con la desinteresada cooperación de los entrenadores y colaboradores de los equipos participantes, iremos actualizando resultados a medida que transcurran los partidos.

PROGRAMA MIÉRCOLES 6

Femenino

  • 08.00 Chubut 0 – Neuquén 2 [18-25 y 20-25] (Sub 14 Comunitario – 1º a 8º)
  • 09.15 Chubut 0 – Santa Cruz 2 [11-25 y 18-25] (Sub 18 – 1º a 8º)
  • 11.45 Chubut 0 – Corrientes 2 [9-25 y 11-25] (Sub 14 Escolar – 17º a 24º)
  • 13.30 Chubut 2 – Tucumán 0 [25-15 y 25-16] (Sub 16 – 9º a 16º)
  • 16.00 Chubut 2 – Río Negro 0 [25-16 y 25-11] (Sub 14 Comunitario – 1º a 8º)
  • 17.15 Chubut 0 – Catamarca 2 [19-25 y 19-25] (Sub 18 – 1º a 8º)
  • 18.30 Chubut 1 – Tierra del Fuego 2 [17-25, 25-23 y 11-15] (Sub 14 Escolar – 21º a 24º)

Masculino

  • 08.00 Chubut 0 – Buenos Aires 2 [11-25 y 21-25] (Sub 14 Comunitario – 1º a 8º)
  • 09.15 Chubut 0 – Córdoba 2 [16-25 y 13-25] (Sub 14 Escolar – 1º a 8º)
  • 13.30 Chubut 2 – Chaco 0 [25-16 y 25-17] (Sub 18 – 9º a 16º)
  • 14.45 Chubut 0 – Chaco 2 [21-25 y 15-25] (Sub 16 – 9º a 16º)
  • 16.00 Chubut 0 – San Luis 2 [22-25 y 10-25] (Sub 14 Comunitario – 1º a 8º)
  • 17.15 Chubut 0 – Mendoza 2 [21-25 y 13-25] (Sub 14 Escolar – 1º a 8º)

Resultados Chubut: Lunes 4 – Martes 5

TODOS LOS RESULTADOS DEL VOLEY

·         Sub 14 Femenino Escolar: Día 1 – Día 2

·         Sub 14 Masculino Escolar: Día 1 – Día 2

·         Sub 14 Femenino Comunitario: Día 1 – Día 2

·         Sub 14 Masculino Comunitario: Día 1 – Día 2

·         Sub 16 Femenino: Día 1 – Día 2

·         Sub 16 Masculino: Día 1 – Día 2

·         Sub 18 Femenino: Día 1 – Día 2

·         Sub 18 Masculino: Día 1 – Día 2

Foto: Comodoro Deportes

]]>