EntrenamientoEl entrenador de la Selección Argentina Julio Velasco dio a conocer la lista de 22 jugadores para la disputa del primer torneo oficial de la temporada 2014, la Liga Mundial FIVB, en la que el equipo nacional se presenta por 16° edición sobre un total de 23 temporadas sin interrupciones desde 1990.

 

En la nómina aparecen varios debutantes en listas de Liga Mundial y Selección: Los puntas Ramonda, los dos líberos, Garroq y Massimino y el central Imhoff. El opuesto José Luis González vuelve, ya que fue citado en el 2007 por Jon Uriarte.

El equipo volverá el lunes al trabajo luego de su paso por San Juan (donde entrenó junto al representante argentino en el Mundial de Clubes UPCN Vóley), nuevamente en el CeNARD. Será en doble turno.

Atención a la prensa

El próximo día miércoles 7 de mayo, luego del entrenamiento vespertino, la Selección Argentina realizará su primera atención a la prensa, en el CeNARD. Durante el fin de semana se confirmará horario y formato para las entrevistas. Se solicita enviar pedido de ingreso a prensa@feva.org.ar.

Argentina integra el Grupo D junto a Japón, Alemania y Francia, y su calendario de competencia prevé partidos en Mendoza, Salta y Lomas de Zamora. Ver el fixture completo a continuación…

Núm.

Nombre

Apellido

Nacimiento

Altura

Club

1

Agustín

Ramonda

2/06/1991

200

La Unión de Formosa

2

Javier

Filardi

7/02/1980

190

UPCN San Juan Volley

3

Gustavo Federico

Porporatto

7/05/1981

199

La Unión de Formosa

4

Sebastian (L)

Garrocq

27/11/1979

170

UPCN San Juan Volley

5

Nicolás

Uriarte

21/03/1990

192

Belchatow

6

Pablo

Bengolea

8/05/1986

197

UPCN San Juan Volley

7

Facundo

Conte

25/08/1989

198

Belchatow

8

Demián

González

21/02/1983

192

UPCN San Juan Volley

9

Rodrigo

Quiroga

23/03/1987

190

Volei Brasil Centro de E.

10

José Luis

Gonzalez

27/12/1984

206

Bielsko Bialskie Club

11

Sebastian

Solé

12/06/1991

202

Trentino Volley

12

Federico

Pereyra

19/06/1988

200

Nolio Maaseik Club

13

Facundo

Imhoff

25/01/1989

202

Lomas Vóley

14

Pablo

Crer

12/06/1989

205

Callipo Sport Club

15

Luciano

De Cecco

2/06/1988

194

Copra Elior Piacenza

16

Martin

Ramos

26/08/1991

197

UPCN San Juan Volley

17

Franco (L)

Massimino

23/05/1988

177

Lomas Vóley

18

Lucas

Ocampo

20/03/1986

196

Lomas Vóley

19

Maximiliano

Gauna

29/04/1989

197

Sarmiento Santana Textiles

20

Alejandro

Toro

20/07/1989

190

Lomas Vóley

21

Sebastián

Closter

13/05/1989

180

Drean Bolívar

22

Luciano

Zornetta

6/03/1993

182

Club Boca Juniors

 

Fixture del Grupo D

No

Partido

Día

Hora 
Local

Ciudad

Estadio

2

GER-JPN

23-May

20:00

Bamberg

Brose Arena

3

GER-JPN

24-May

18:00

Bamberg

Brose Arena

4

ARG-FRA

24-May

20:00

Mendoza

Torito Rodriguez

6

ARG-FRA

25-May

21:00

Mendoza

Torito Rodriguez

7

FRA-JPN

31-May

19:00

Montpellier

Park and Suites Arena

10

ARG-GER

31-May

20:00

Salta

Estadio Delmi

14

ARG-GER

01-Jun

21:00

Salta

Estadio Delmi

16

FRA-JPN

01-Jun

17:00

Montpellier

Park and Suites Arena

20

ARG-JPN

06-Jun

22:00

Buenos Aires

Microestadio de Lomas de Zamora

21

GER-FRA

07-Jun

15:30

Stuttgart

Porsche Arena

24

GER-FRA

08-Jun

19:00

Stuttgart

Porsche Arena

28

ARG-JPN

08-Jun

21:00

Buenos Aires

Microestadio de Lomas de Zamora

30

FRA-GER

13-Jun

20:00

Rouen

Kindarena

32

JPN-ARG

14-Jun

14:00

Komaki

Park Arena Komaki

37

JPN-ARG

15-Jun

13:00

Komaki

Park Arena Komaki

40

FRA-GER

15-Jun

16:00

Toulouse

Palais des Sports André Brouat

42

GER-ARG

20-Jun

20:00

Berlin

Max Schmeling Halle

44

JPN-FRA

21-Jun

14:00

Kyoto

Shimadzu Arena Kyoto

47

GER-ARG

21-Jun

18:00

Berlin

Max Schmeling Halle

49

JPN-FRA

22-Jun

13:00

Kyoto

Shimadzu Arena Kyoto

56

FRA-ARG

27-Jun

20:00

Mouilleron le Captif

Vendéespace

57

JPN-GER

28-Jun

14:00

Koshigaya

Koshigaya City Gymnasium

62

JPN-GER

29-Jun

13:00

Koshigaya

Koshigaya City Gymnasium

64

FRA-ARG

29-Jun

16:00

Paris

Halle Carpentier

Fuente y Foto: FeVA

 

]]>