Este fin de semana se disputará en instalaciones del Gimnasio Municipal N° 2 del barrio Pueyrredón la segunda fecha del Torneo de Comodoro Rivadavia organizado por el Colegio de Árbitros de la Federación Chubutense de Vóleibol (FeChuVol). Es tradición de la organización homenajear a un jugador, en esta oportunidad la distinción recayó en Omar Romero, deportista ejemplar que lleva más de cuarenta años practicando la disciplina.

En la primera fecha se dio a conocer el nombre de la persona homenajeada e inmediatamente surgió la aprobación de todos los presentes con un largo y cerrado aplauso.

El Torneo Comercial marca el comienzo del calendario anual de competencia de la FeChuVol en Comodoro Rivadavia. Es un torneo abierto que organiza desde hace varios años el Colegio de Árbitros, del que pueden participar tanto jugadores que están afiliados a la FeChuVol como así también aquellos que no lo están.

En esta ocasión el torneo lleva el nombre de Omar Romero, deportista ejemplar que lleva más de cuarenta años practicando la disciplina, que junto con su esposa Laura Zamora ha formado una hermosa familia donde sus hijos mayores también han heredado la pasión por el vóley y han representado a la provincia a nivel nacional; tal como ha hecho el propio Omar a lo largo de su extensa carrera. Personalidad respetada por sus cualidades deportivas pero un fundamentalmente apreciado por su don de gente.

Fundamentos y Reglamento del Comercial 2015

Todos los homenajeados

  • Año 2012: Oscar Camargo
  • Año 2013: Cristina Olivera
  • Año 2014: Blanca Soto
  • Año 2015: Omar Romero

Programa

Sábado 28 de febrero

Damas – Zona A

  • 17.00 Amigos A – Unión
  • 20.00 Comodoro – Laprida

Damas – Zona B

  • 15.30 Rada Tilly – Enerfase A
  • 18.30 Petroleros C Amigos B
  • 21.30 Petroleros B – Austral

Caballeros – Zona A

  • 15.30 Km. 5 – Amigos B
  • 18.30 TIM Express Bety Jay – Km. 5

Caballeros – Zona B

  • 17.00 Amigos A – Austral
  • 20.00 Chicotazo – Gym Lía Palazzo

Domingo 01 de marzo

Damas – Zona A

  • 11.30 Rejunte – Enerfase B
  • 14.30 Rejunte – Laprida
  • 17.30 Comodoro – Unión
  • 20.30 Enerfase B – Amigos A

Damas – Zona B

  • 13.00 Rada Tilly – Petroleros C
  • 16.00 Petroleros B – Enerfase A
  • 19.00 Austral – Amigos B

Caballeros – Zona A

  • 13.00 Petroquímica – Amigos B
  • 16.00 TIM Express Bety Jay – Savio

Caballeros – Zona B

  • 11.30 Universitario – Amigos A
  • 14.30 Austral – Universitario
  • 17.30 Gym Lía Palazzo – Universitario
  • 19.00 Chicotazo – Austral

Resultados 1ª Fecha

Damas Zona A

  • Laprida 1 – Unión 2 (26-24, 12-25 y 13-15)
  • Enerfase B 0 – Laprida 2 (20-25 y 22-25)
  • Dep. Comodoro 2 – Enerfase B 0 (25-11 y 25-21)
  • Amigos A 0 – Rejunte 2 (14-25 y 18-25)
  • Rejunte 2 – Unión 1 (25-14, 20-25 y 15-10)< /li>

Damas Zona B

  • Rada Tilly 1 – Petroleros B 2 (25-21, 24-26 y 9-15)
  • Austral 0 – Petroleros C 2 (19-25 y 13-25)
  • Amigos B 0 – Enerfase A 2 (9-25 y 20-25)
  • Amigos B 1 – Petroleros B 2 (25-23, 22-25 y 7-15)
  • Rada Tilly 2 – Austral 0 (25-16 y 25-19)
  • Petroleros B 0 – Petroleros C 2 (16-25 y 18-25)

Caballeros Zona A

  • Km. 5 2 – Petroquímica 1 (25-22, 19-25 y 20-18)
  • Amigos B 0 – Savio 2 (18-25 y 19-25)
  • Petroquímica 0 – Bety Jay Tim Express 2 (13-25 y 15-25)
  • Savio 2 – Km. 5 0 (25-14 y 25-14)
  • Amigos B 0 – Bety Jay Tim Express 2 (24-26 y 15-25)

Caballeros Zona B

  • Amigos A 0 – Gimnasio Lía Palazzo 2 (16-25 y 18-25)
  • Austral 2 – Gimnasio Lía Palazzo 1 (25-23, 22-25 y 15-13)
  • Amigos A 0 – Chicotazo 2 (19-25 y 19-25)
]]>