Logo A2El viernes comenzó a disputarse en Puerto Madryn la instancia regional que determinará los dos equipos de la Patagonia Sur que accederán a la Etapa I. Ya están definidos los semifinalistas.

Luego de la Reunión Técnica, se desarrolló el primer encuentro entre Boxing de Río Gallegos y Patagones de Caleta Olivia. El triunfo correspondió a los riogalleguenses por 3-0 con parciales de 25-18, 25-18 y 25-19.

A continuación, el anfitrión del certamen, Escuela Madrynense, superó 3-1 a Club Austral de Comodoro Rivadavia (25-23, 18-25, 25-18 y 25-21).

A primera hora de la jornada sabatina, Acuarium de Comodoro Rivadavia debió batallar duro para vencer en tie break a Patagones con parciales de 29-27, 25-20, 20-25, 23-25 y 15-12.

En el segundo encuentro del sábado, Puerto San Julián superó 3-2 a Austral (24-26, 25-21, 27-25, 21-25 y 15-9).

Con estos resultados y a pesar de que restan jugarse los encuentros vespertinos, ya quedaron definidos los semifinalistas y sólo queda saber la posición final en la zona.

Escuela Madrynense y Puerto San Julián clasificaron por el Grupo A. En tanto que Boxing y Acuarium, lo hicieron por el Grupo B. Austral y Patagones deberán jugar el domingo a las 14.00 horas por el quinto puesto.

Especificaciones del Torneo

Resultados

  • Boxing 3 – Patagones 0 (25-18, 25-18 y 25-19)
  • Madrynense 3 – Austral 1 (25-23, 18-25, 25-18 y 25-21)
  • Acuarium 3 – Patagones 2 (29-27, 25-20, 20-25, 23-25 y 15-12)
  • Puerto San Julián 3 – Austral 2 (24-26, 25-21, 27-25, 21-25 y 15-9)

Programación

Sábado 29

  • Boxing 3 – Acuarium 0 (25-21, 25-20 y 25-14)
  • Madrynense 2 – Puerto San Julián 3 (22-25, 19-25, 27-25, 25-13 y 14-16)

Domingo 30

  • 09.00 San Julián 3 – Acuarium 0 [Semifinal]
  • 11.00 Madrynense 0 – Boxing 3 (25-27, 27-29 y 22-25) [Semifinal
  • 14.00 Austral 2 – Patagones 0 [5º puesto]
  • 15.30 Acuarium 0 – Madrynense 3 [3er. puesto]
  • 17.30 San Julián 3 – Boxing 1 (22-25, 25-19, 25-20 y 25-22) [Final]

Posiciones Fase Clasificatoria

Zona A

Pts

J

G

P

 

Zona B

Pts

J

G

P

San Julián

4

2

2

0

 

Boxing

6

2

2

0

Madrynense

4

2

1

1

 

Acuarium

2

1

1

1

Austral

1

2

0

2

 

Patagones

1

2

0

2

]]>